Clubs membres

Plus de soixantes groupes de danse, chant et musique folklorique et traditionnelle sont actuellement affiliés à la fédération Dapo. Trouvez le groupe qui vous convient dans les tableaux ci-dessous!

Le premier tableau rassemble les groupes de danse et chant pour adultes et seniors. Les groupes pour enfants sont en-dessous. Et en bas de la page, retrouvez les groupes de musiciens!

Vous pouvez cliquer sur le nom du groupe pour obtenir plus d’informations. Vous pouvez trier une colonne (ordre alphabétique) en cliquant sur le titre de celle-ci. Enfin, utilisez le champ « recherche » pour lancer une recherche sur tout le tableau

Les groupes de danses et chant folkloriques pour adultes et seniors

Nom du groupeFolkloreJour de répétitionHoraireCommuneProvince
Cercle TriskellBretagne3. MercrediSoiréeEtterbeekBruxelles
JabadaoInternational2. MardiSoiréeEtterbeekBruxelles
American Old Time Dancers19ème siècle2. MardiSoiréeWavreBrabant
Country ValleyCountry, Line dance1. LundiSoiréeLimalBrabant
Eagle Star Country & Victorian DancersCountry5. VendrediSoiréePerwezBrabant
Compagnie Aliquam AmentisHistorique3. MercrediSoiréeWezembeek-OppemBruxelles
Compagnie Ars VivendiMédiéval1. LundiSoiréeNéthen (Grez-Doiceau)Brabant
Les Baladins de TailleventMédiéval, Wallon2. MardiSoiréeTheuxLiège
Quadrille 1900 Harmignies19ème siècle2. MardiSoiréeHarmignies (Mons)Hainaut
Quadrille 1900 de BaulersHistorique4. JeudiSoiréeLillois, BaulersBrabant
Les BalkansEx-Yougoslavie, Bulgarie4. JeudiSoiréeGrivegnée (Liège)Liège
Le Crama – Au fil du DanubeIsraël, Bulgarie, Roumanie, Country2. MardiSoiréeLiègeLiège
ElefteriaGrèce3. MercrediSoiréeQuaregnonHainaut
Jasna WodaPologne5. VendrediSoiréeBellecourt (Manage)Hainaut
Eagle Star Country & Victorian Dancers19ème siècle2. MardiSoiréePerwezBrabant
Jasna WodaPologne (débutants)7. DimancheMatinéeBellecourt (Manage)Hainaut
Tiroler Tanzgruppe et HoulinesInternational5. VendrediSoiréeGerouville (Meix-devant-Virton)Luxembourg
SpotkaniePologne5. VendrediSoiréeThieu (Le Roeulx)Hainaut
Clap’SabotInternational (Adultes et Israël)5. VendrediSoiréeBraine-l′AlleudBrabant
Clap’SabotInternational (Seniors et Détente)1. LundiSoiréeBraine-l′AlleudBrabant
Israeli Folk Dance BrusselsIsraël1. LundiSoiréeUccleBruxelles
Li baradaWallonie1. LundiAprès-midiJupille (Liège)Liège
Les Cabris du Val d’AmblèveWallonie, 19ème siècle3. MercrediSoiréeRemouchamps (Aywaille)Liège
La Caracole de NamurWallonie4. JeudiSoiréeDaussoulx (Namur)Namur
Les Djoyeûs PotcheûsWallonie, International1. LundiSoiréeAngleur (Liège)Liège
Gåmète èt SåroWallonie5. VendrediSoiréeOupeyeLiège
Frairie-royale-des-masuis-et-cotelis-jamboisWallonie5. VendrediSoiréeJambes (Namur)Namur
Le Réveil ardennaisWallonie1. LundiSoiréeStavelotLiège
Les spitantes de WaremmeWallonie, International2. MardiMatinéeWaremmeLiège
Les Tadrous de PolleurWallonie1. LundiSoiréeTheuxLiège
Les Tayettes de GerpinnesWallonie, International2. MardiSoiréeGerpinnes-AcozHainaut
Les Vis t’chapias du StimontWallonie, Flandres5. VendrediSoiréeOttigniesBrabant
La BallotineInternational2. MardiSoiréeWavreBrabant
Le CarillonInternational2. MardiSoiréeMonsHainaut
Lès Danseûs dès CreûhlisInternational4. JeudiAprès-midiAndrimont (Dison)Liège
Les fanas de la danseLine dance1. LundiAprès-midiGhlin (Mons)Hainaut
Festival mondial de Folklore de la Ville de Saint-GhislainInternationalSaint-GhislainHainaut
Farandole AmicaleInternational6. SamediAprès-midiEtterbeekBruxelles
Farandole AmicaleInternational7. DimancheAprès-midiEtterbeekBruxelles
Farandole d’Anderlecht – PlusInternational1. LundiAprès-midiAnderlechtBruxelles
Farandole d’Anderlecht – AdultesInternational4. JeudiSoiréeAnderlechtBruxelles
Farandole GrenierInternational4. JeudiSoiréeSchaerbeekBruxelles
FolkaInternational5. VendrediSoiréeWoluwe-Saint-LambertBruxelles
Le PhénixInternational5. VendrediSoiréeEvereBruxelles
Sam’danseInternational, Historique6. SamediAprès-midiEtterbeekBruxelles
La SerpentineInternational3. MercrediSoiréeJambes (Namur)Namur
Su NuragheItalie, SardaigneSoiréeColfontaineHainaut
Un pas de folkInternational3. MercrediMatinée, SoiréeBerchem-Sainte-AgatheBruxelles
Tous en scèneClaquettes, Classique, Contemporain1. LundiSoiréeGivry (Quévy)Hainaut
Tous en scèneClaquettes, Classique, Contemporain3. MercrediSoiréeGivry (Quévy)Hainaut
Tous en scèneClaquettes, Classique, Contemporain5. VendrediSoiréeGivry (Quévy)Hainaut
Tous en scèneClaquettes, Classique, Contemporain6. SamediMatinée, Après-midi, SoiréeGivry (Quévy)Hainaut
Les valeureux CrayasInternational2. MardiSoiréeNismes (Viroinval)Namur

Les groupes de danse folklorique pour enfants et adolescent

Nom du groupeFolkloreJour de répétitionHoraireCommuneProvince
Jasna WodaPologne5. VendrediSoiréeBellecourt (Manage)Hainaut
Clap’Sabot – Petits (3-6 ans)International5. VendrediAprès-midiBraine l’AlleudBrabant
Clap’Sabot – Juniors et jeunettes (6-12 ans)International5. VendrediAprès-midiBraine l’AlleudBrabant
Clap’Sabot – Jeunes (12-18 ans)International5. VendrediAprès-midiBraine l’AlleudBrabant
Frairie-royale-des-masuis-et-cotelis-jamboisWallonie5. VendrediSoiréeJambesNamur
Pas d’la Yau – Eveil à la danseInternational2. MardiAprès-midiQuevaucamps (Beloeil)Hainaut
Pas d’la Yau – 7-9 ansDanse de caractère2. MardiAprès-midiQuevaucamps (Beloeil)Hainaut
Pas d’la Yau – 10-12 ansDanse de caractère2. MardiAprès-midiQuevaucamps (Beloeil)Hainaut
Farandole d’Anderlecht – Cadets (6-11 ans)International6. SamediMatinéeAnderlechtBruxelles
Farandole d’Anderlecht – Juniors (12-20 ans)International6. SamediMatinéeAnderlechtBruxelles

Les groupes de musiciens

Nom du groupeRépertoireJour de répétitionHoraireCommuneProvince
AccordanseWallonie, InternationalJeudiSoiréeLiège
Chant d’étoileWallonie, International, HistoriqueDimancheSpaLiège